Programm 2020



!!!

Leider bleibt auch das Fachwerk 1775 aufgrund der Corona-Epedemie bis auf weiteres geschlossen.
Alle anstehenden Veranstaltungen für die nächste Zeit fallen somit aus.
Wir freuen uns, Sie danach wieder bei uns willkommen zu heißen!


!!!



Benutzen Sie unsere Übersicht:

Januar

Samstag, 18. Januar, 16 Uhr (Einlass 15.45 Uhr)

Kinder-Kino-Klub

Filmvergnügen für Mitglieder
... mehr dazu

Samstag, 25. Januar, 20 Uhr

Party-Klassiker vom feinsten

© Niels Fotomomente

Faro spielt live
... mehr dazu

zum Anfang der Seite

Februar

Samstag, 8. Februar, und Sonntag, 9. Februar, 10 bis 17 Uhr

Holzbildhauen für Einsteiger

Workshop mit Bernd Obernüfemann, Tel. 05429 / 928358


Mittwoch, 12. Februar, 16 Uhr

Duftseife filzen

Workshop für Kinder mit Anke Käller, Tel. 0162/ 3607899
Filztermine 2020 (PDF)

Freitag, 21. Februar, bis Sonntag, 23. Februar, 10 bis 17 Uhr

Reliefschnitzen

Workshop mit Bernd Obernüfemann, Tel. 05429 / 928358


Dienstag, 25. Februar, 20 Uhr

ENTFÄLLT! - Iss dich strahlend schön: Gesunder Darm, gesunde Haut

ENTFÄLLT! - Vortrag mit Michaela Kaumkötter

Leider muss der Vortrag kurzfristig abgesagt werden.
Referentin Michaela Kaumkötter wird den Abend zu einem späteren Zeitpunkt nachholen.
Ein Termin wird rechtzeitig bekannt gegeben.


Mittwoch, 26. Februar, 16 Uhr

Überraschungsball filzen

Workshop für Kinder mit Anke Käller, Tel. 0162/ 3607899
Filztermine 2020 (PDF)

Freitag, 28. Februar, 20 Uhr

Märchenreise durch den Norden

Osnabrücker Märchenfrau Ute Link erzählt


zum Anfang der Seite

März

Samstag, 7. März, 20 Uhr

Oldienight

Rock, Beat & Pop: DJ Rainer spielt die besten Hits der letzten Jahrzehnte


Samstag, 7. März, und Sonntag, 8. März, 10 bis 17 Uhr

Holzbildhauen für Einsteiger

Workshop mit Bernd Obernüfemann, Tel. 05429 / 928358


Mittwoch, 11. März, 16 Uhr

Bild filzen

Workshop für Kinder mit Anke Käller, Tel. 0162/ 3607899
Filztermine 2020 (PDF)

Samstag, 14. März, 16 Uhr (Einlass 15.45 Uhr)

Kinder-Kino-Klub

Filmvergnügen für Mitglieder
... mehr dazu

Freitag, 20. März, 20 Uhr

Naturreise durch Tasmanien

Bildershow mit Karsten Mosebach


Sonntag, 22 März, 17 Uhr

Plattdeutscher Kreuzweg



Mittwoch, 25. März, 16 Uhr

Osterschäfchen filzen

Workshop für Kinder mit Anke Käller, Tel. 0162/ 3607899
Filztermine 2020 (PDF)

Freitag, 27. März, 16 Uhr

Musikprojekt

Kindergarten Sonnenblume


zum Anfang der Seite

April

Montag, 6. April, bis Mittwoch, 8. April, 10 bis 17 Uhr

Skulpturen mit der Motorsäge

Workshop mit Bernd Obernüfemann, Ort: Obernüven, Tel. 05429 / 928358
... mehr dazu

Freitag, 17. April, bis Sonntag, 19. April, 10 bis 17 Uhr

Schnitzen eines menschlichen Kopfes

Workshop mit Bernd Obernüfemann, Tel. 05429 / 928358
... mehr dazu

Freitag, 24. April, 18 Uhr

Auf der Pirsch

Ansitzen mit den Jäger des Hegering Wellingholzhausen


Mittwoch, 29. April, 17 Uhr

Familiengottesdienst

Ev. Kita Sonnenblume


zum Anfang der Seite

Mai

Samstag/Sonntag, 2./3. Mai, jeweils 10 bis 17 Uhr

Holzbildhauen für Einsteiger

Workshop mit Bernd Obernüfemann, Tel. 05429 / 928358


Mittwoch, 6. Mai, 16 Uhr

Filzen einer Blüte

Workshop für Kinder mit Anke Käller, Tel. 0162/ 3607899
Filztermine 2020 (PDF)

Donnerstag, 7. Mai, 16 bis 17:30 Uhr

Kinder machen Kunst I

Start des Mal-Workshops mit Gudrun Becker (vier Nachmittage)
... mehr dazu

Montag, 18. Mai, bis Mittwoch, 20. Mai, jeweils 10 bis 17 Uhr

Skulpturen mit der Motorsäge

Workshop mit Bernd Obernüfemann, Tel. 05429 / 928358


Donnerstag, 19. Mai, bis Samstag, 23. Mai, 10 bis 17 Uhr

Schnitzen einer Figur

Workshop mit Bernd Obernüfemann, Tel. 05429 / 928358
... mehr dazu

Mittwoch, 20. Mai, 16 Uhr

Filzen eines Balles

Workshop für Kinder mit Anke Käller, Tel. 0162/ 3607899
Filztermine 2020 (PDF)

zum Anfang der Seite

Juni

Montag, 1. Juni, 11 Uhr

Ökumenischer Pfingst-Gottesdienst



Mittwoch, 03. Juni, 16 Uhr

Überraschungsball filzen

Workshop für Kinder mit Anke Käller, Tel. 0162/ 3607899
Filztermine 2020 (PDF)

Donnerstag, 4. Juni, 16 Uhr

Kinder machen Kunst II

Auftakt Workshop 2 mit Gudrun Becker (vier Nachmittage)
... mehr dazu

Samstag, 27. Juni 20 Uhr

Latin Night

Salsa & Co. für Tanzbegeisterte und Musikliebhaber


zum Anfang der Seite

Juli

Donnerstag, 09. Juli, 14:30 Uhr

Familiengottesdienst

Ev. Kita Sonnenblume


zum Anfang der Seite

August

zum Anfang der Seite

September

Mittwoch, 2. September, 16 Uhr

Frosch filzen

Workshop für Kinder mit Anke Käller, Tel. 0162/ 3607899
Filztermine 2020 (PDF)

Samstag, 5. September, 20 Uhr

Bluegrass „upp platt“

Pottbäckers spielen live


Sonntag, 13. September, 11 Uhr

Familiengottesdienst

Ev. Kita Sonnenblume


Samstag, 26. September, 20 Uhr

Amore, amore

Lesekonzert mit Reinhold Joppich und Mario di Leo


Mittwoch, 30. September, 16 Uhr

Schlange filzen

Workshop für Kinder mit Anke Käller, Tel. 0162/ 3607899
Filztermine 2020 (PDF)

zum Anfang der Seite

Oktober

Samstag, 3. Oktober, 16 Uhr (Einlass 15.45 Uhr)

Kinder-Kino-Klub

Filmvergnügen für Mitglieder
... mehr dazu

Sonntag, 4. Oktober, 17 Uhr

Together Singin' on

Chorkonzert unter Leitung von Thomas Pfeifer mit Ikarus, den Young Voices und weiteren Gästen


Mittwoch, 7. Oktober, 16 Uhr

Apfel filzen

Workshop für Kinder mit Anke Käller, Tel. 0162/ 3607899
Filztermine 2020 (PDF)

Dienstag, 27. Oktober, 20 Uhr

Gesunde Faszien – ein Leben lang

Vortrag von Michaela Kaumkötter


Mittwoch, 28. Oktober, 16 Uhr

Kürbis filzen

Workshop für Kinder mit Anke Käller, Tel. 0162/ 3607899
Filztermine 2020 (PDF)

zum Anfang der Seite

November

Samstag, 14. November, 20 Uhr

Under Construction

Hits aus 50 Jahren


Samstag, 28. November, 16 Uhr (Einlass 15.45 Uhr)

Kinder-Kino-Klub

Filmvergnügen für Mitglieder
... mehr dazu

Sonntag, 29. November, 11 Uhr

Familiengottesdienst

Ev. Kita Sonnenblume


zum Anfang der Seite

Dezember

Sonntag, 6. Dezember, ab 11 Uhr

Rendezvous mit Justus Möser

Advent im Fachwerk anlässlich des Wellinger Weihnachtsmarktes


Donnerstag, 24. Dezember, 16.30 Uhr

Krippenspiel

Ev. Gottesdienst zum Hl. Abend


zum Anfang der Seite

zum Anfang der Seite